Добрый день! Очень понравилась экскурсия в Домбай и термальные ванны Жемчужина Кавказа. Удобный комфортный микроавтобус, аккуратный водитель и замечательный гид Максим. Максим увлекательно рассказывал про достопримечат…Анастасия, 1 апреля · отзыв на Sputnik8 · все 83 →
Домбай неспроста называют «Сердцем гор». Его заснеженные вершины расположены в окружении склонов с альпийскими лугами, хвойными лесами, ледяными реками и водопадами. На нашей экскурсии вас ждет путеше
Путевые историиИз города до Домбая предстоит за 3 часа проехать где-то 220 км. Скучно вам точно не будет: большую часть пути наш автобус будет сопровождать могучий и красивый Эльбрус. Дорога проходит через основные города Карачаево-Черкесской республики: Карачаевск, Черкесск, Теберду и Усть-Джегуту. Пересекаем или едим по речным долинам Аманаузы, Теберды, Кубани.
В дороге туристов ждут увлекательные истории экскурсовода о местах, которые мы проезжаем. Он расскажет о Шоанском храме Георгия Победоносца, о Сентинском храме постройки X века. Проезжать будем мимо мемориала, который посвящён защитникам кавказских перевалов в годы Великой Отечественной войны. И на тему войны у гида найдётся немало интересных историй о трудных военных временах. В середине пути остановимся на перекус. В местном кафе можно попробовать вкусные хычины и выпить чая из трав. Тебердинский заповедникНезаметно преодолев 220 км, приезжаем в Домбай. Расположено поселение в Тебердинском заповеднике Карачаево-Черкесской республики. Эту местность знают многие, так как именно здесь самая высокая точка этой территории. По местному её называют «убитый зубр». Но, туристам больше она известна как Домбай-Ульген. Её высота составляет 4046 м. У нас подъём запланирован на высоту 3212 м. Поднявшись на площадку 3212 м, вам откроются потрясающие пейзажи! Вы увидите могущественные вершины Белалакая, Софруджу, Домбай-Ульгена, Сулахат, Ине, Алибека. А там, где соединяются три ущелья, перед вами предстанет Домбайская поляна, она расположилась на высоте 1650 м.
На площадке есть кафе, где можно пообедать в окружении гор! А на Домбайской поляне открыт местный рынок. Здесь, в основном, продаётся только эксклюзив, начиная от вещей ручной работы и завершая различными вареньями, мёдом и травяными сборами. Как вы понимаете, такого больше нигде не купить.Серебряный РучейВозвращаемся обратно. И нам предстоит остановиться у Серебряного Ручья, так называют реку Муруджу. Название говорит само за себя: вода реки насыщена ионами серебра. Воду набирают и пьют просто из реки. Можете с собой взять пустые бутыли, чтобы привести серебряную воду домой.«Жемчужина Кавказа»А дальше ещё посещение, уже оздоровительного комплекса «Жемчужина Кавказа». Он включает 8 крытых и открытых бассейнов, которые наполняются термальной водой. Воду набирают из ключей, которые бьют из-под земли. Три бассейна только для женщин. Вода насыщена минеральными солями. Её температура в бассейнах от +20 до +43°С. При желании посетите в крытой части комплекса хамам (турецкую баню), сауну или в русскую баньку.
22:30 — возвращаемся в Ессентуки
Транспорт подбирается, исходя из количества человек в группе.
Важная информация:
Транспорт подбирается, исходя из количества человек в группе.
Возьмите с собой плавки, полотенца, тапочки, купальники. В нижнем белье купаться нельзя.
На посещение Домбая дается 4 часа.
Гид в обязательном порядке запрашивает паспортные данные для транспортной компании.
Привокзальная пл., 1, Ессентуки
Окончание: По договорённости
Добрый день! Очень понравилась экскурсия в Домбай и термальные ванны Жемчужина Кавказа. Удобный комфортный микроавтобус, аккуратный водитель и замечательный гид Максим. Максим увлекательно рассказывал про достопримечательности по пути , про Домбай, давал полную информацию по таймингу, местам сбора , времени маршрута, в основном группа была из пожилых людей , но никто ничего не перепутал и не опоздали. Домбай открылся полностью упели рассмотреть все окружение, на самой вершине пошел снег. Времени на посещение Домбая было 4 часа, нагулялись вдоволь. Потом поехали в термальные ванны и хоро
Ездили в Домбай заказывали тур через спутник, девочка Юлия быстро вышла на связь и оперативно отвечала на все вопросы! Спутник рекомендую! В поездке сопровождал гид Геннадий, всю дорогу до Домбая рассказал очень интересно историю, мы остались довольны!
Очень понравилось.
Что-то нереальное, необыкновенное. Погода была пасмурная холодная, но на время туман расступился и дал возможность полюбоваться красками осени, великолепием гор
Подвела погода. Но экскурсовод Алла, сделала все, что бы мы смогли посмотреть по максимуму в этих погодных условиях: природа, горы, озеро! Термальные источники! Очень хороший организатор, прекрасно поставленная речь, много интересной информации!
Нам очень понравилась экскурсия на Домбай. Отличная организация, все продумано по минутам. Впечатляющие виды, незабываемая, но суровая(очень холодно) красота гор. На обратном пути, мы посетили термальные источники в г.Черкесске, там волшебно. Отдельные слова благодарности экскурсоводу Максиму. Шутил, читал стихи, доносил серьезную информацию в доступной форме. При форс- мажоре Максим не растерялся и спас нас!(на обратной дороге из термального источника наш автобус застрял в яме,в то время когда водитель нервно курил в сторонке,Максим нашел трактор а потом и камаз)
Поездка удалась на пять с плюсом. Все сложилось: отличная погода, суперэкскурсовод Максим, спокойные и очень организованные люди в группе, время соблюдалось четко. Особо хочется отметить четкую организацию, здесь вообще 10 из 10. Приехали полные впечатлений, от экскурсовода узнали много нового и интересного. Единственно в автобусе на некоторых сиденьях не работала кнопка откидывания-подъема сиденья, поэтому впереди сидящая женщина всю дорогу можно сказать лежала у меня на коленях, неудобно было и ей, и мне. Но впечатление от поездки в целом это не испортило. Турфирму однозначно рекомендую. Спа
Очень хороший экскурсовод Татьяна, опытная,позитивная.
Показаны 8 последних отзывов. Все 83 отзыва — на Sputnik8 →
Тот же формат и близкая цена
Все экскурсии с сайта всегда под рукой в удобном приложении
Цены и отзывы — по данным Sputnik8 на 7 октября 2026. Наличие мест и точную цену на дату уточняйте при бронировании.
sputnik8
Я, Александр Борцов, создатель Travelbelka. Регулярно проверяю информацию на этой странице и слежу за рынком изнутри.
Travelbelka — это агрегатор: мы собираем предложения крупнейших российских туроператоров и сервисов, а бронирование и оплата проходят напрямую у них. Мы не берём денег с туристов. Наши редакторы ежедневно вручную публикуют подборки горящих туров и дешёвых авиабилетов.
Сервис работает с 2014 года. Я лично знаком со многими основателями и руководителями российских турсервисов и сам много путешествую — поэтому понимаю, как всё устроено, и отбираю в подборки только надёжных поставщиков.
«Тревелбелка» является информационным маркетплейсом путешествий. Платформа не осуществляет прямую продажу услуг и не принимает платежи от пользователей. Услуги, представленные на сайте, оказываются конечными поставщиками напрямую (авиакомпаниями, туроператорами, отелями). Указанные поставщики зарегистрированы в соответствии с законодательством РФ и имеют действующие лицензии, сертификаты эксплуатантов и классификацию. Ответственность за наличие необходимых регистраций и разрешений при проведении авторских туров и экскурсий лежит на их организаторах (рекомендуем уточнять эту информацию перед бронированием).
Операционная деятельность сайта регулируется законодательством Грузии. Реквизиты: Individual Entrepreneur ALEXANDER BORTSOV, Identification Number: 316371966, Registration Date: 12.10.2022.