К сожалению из за сильного тумана,нам не удалось увидеть плато Бермамыт. Но остальные локации были чудесны! А гид Джамал очаровал нас своим юмором и вниманием ко всем туристам! Будем рекомендовать эту поездкуАлена, 21 июля · отзыв на Sputnik8 · все 78 →
Всего в 40 километрах от Кисловодска находится Эльбрус. Но мы не будем покорять его. Мы отправляемся на плато Бермамыт — с его вершины открываются лучшие виды на пятитысячник. Ничто не закрывает обзор
Это джиппинг — экскурсия проводится на автомобилях повышенной проходимости. Цель нашего небольшого путешествия — плато Бермамыт. Оно имеет высоту 2600 метров над уровнем моря и красивыми отвесными скалами обрывается в сторону Эльбруса – высочайшей точки Европы с высотой 5642 метра над уровнем моря. Мы приедем на вершину Бермамыта, она является замечательным панорамным пунктом, откуда открывается редкий и фантастически красивый вид на гигантский массив спящего вулкана Эльбруса. Этот седоглавый красавец будет находиться от нас на расстоянии около 25 километров.
Самое интересное и захватывающее зрелище на Бермамыте – рассвет, поэтому надо ехать пораньше. Как только из-за горизонта появляются первые лучи солнца, Эльбрус начинает заволакиваться легким туманом, точно натягивает на себя покрывало из облаков. Солнце поднимается выше и выше, туман на нашем красавце Эльбрусе сгущается все больше и совсем закрывает прекрасные белоснежные вершины. Но примерно через час туман рассеивается, и весь Кавказский хребет контурно выделяется на ярко синем южном небе во главе с гордым Эльбрусом.
Нередко рано утром, на Бермамыте можно наблюдать знаменитый Броккенский призрак (глория, свет Будды). В облаках появляется сияющая круглая радуга и как будто через лупу, в увеличенном виде, в ней отчётливо видны фигурки нескольких людей – нас самих. Каждое наше движение, каждый жест очень точно проецируется, как будто кто-то снимает это видео со стороны. Эти радужные круги, которые многие принимают за «летающие тарелки», могут долго нас изумлять и приводить в восторг, а могут и очень быстро пропасть — нужно не зевать.
Важно, перед бронированием в чате напишите, как погода?) потому что плато зависит по погодным условием и время заката ии рассвета осенью зимой и весной смещается на 2-3 часа. Выезд раньше по времени.
Важная информация:
• В горах погода переменчива, бывает жарко и иногда очень холодно. Нужно быть готовыми к любой погоде.
• Время в пути 2 часа в одну сторону, дорожное покрытие неровное, опасных участков нет.
• Дополнительных расходов по пути, кроме обеда в кафе, не предвидится.
• При голосовании с гидом и остальными участниками поездки можно расширить программу за дополнительную стоимость и посетить Медовые водопады, Эшкаконское водохранилище, Сталактитовые пещеры или Долину нарзанов.
Ваше место проживания
Окончание: ваше место проживания
К сожалению из за сильного тумана,нам не удалось увидеть плато Бермамыт. Но остальные локации были чудесны! А гид Джамал очаровал нас своим юмором и вниманием ко всем туристам! Будем рекомендовать эту поездку
Нам конечно не очень повезло с погодой, но поездка была весёлой, всё прошло легко и непринуждённо. Спасибо нашему гиду Расулу
Экскурсия была невероятная , гид Сослан настоящий профессионал, даже не смотря на то что закат мы толком не увидели из-за облаков экскурсия все равно оставила след в сердечке.
Экскурсия прекрасная! Гид-водитель Расул большой профессионал и знаток своего края! Узнали много и интересного, и конечно же просто умопомрачительные виды гор! Всё просто прекрасно!
Общее впечатление об экскурсии, хорошее, даже с учётом того что увидеть ничего не удалось.( Помешала погода). Гид молодец, развлекал как мог.)))
Вчера ездили на экскурсию с гидом Муратом , вме очень понравилось . Нас было 6 человек , все разных возрастов и у нас было очень весело и дружелюбно, мы пели песни , шутили .Отдельное спасибо гиду Мурату , очень интересно рассказывал , много шутил , угостил вкусным чаем , очень внимательный . Спасибо .
Спасибо, Марат старался- молодец, но негатив остался от других экипажей, оказавшихся в той же локации- водители откровенно показывали неуважение к возрастным женщинам , вели себя вызывающе, больше на такие экскурсии не поеду. Спасибо за урок.
Вчера вернулась с плато Бергамыт(дневная). Отдельное спасибо нашему водителю гиду Игорю!!! Он смог погрузить нас в эту красотищу, в очень непростых погодных условиях!!!! Спасибо!!!
Показаны 8 последних отзывов. Все 78 отзывов — на Sputnik8 →
Тот же формат и близкая цена
Все экскурсии с сайта всегда под рукой в удобном приложении
Цены и отзывы — по данным Sputnik8 на 8 октября 2026. Наличие мест и точную цену на дату уточняйте при бронировании.
sputnik8
Я, Александр Борцов, создатель Travelbelka. Регулярно проверяю информацию на этой странице и слежу за рынком изнутри.
Travelbelka — это агрегатор: мы собираем предложения крупнейших российских туроператоров и сервисов, а бронирование и оплата проходят напрямую у них. Мы не берём денег с туристов. Наши редакторы ежедневно вручную публикуют подборки горящих туров и дешёвых авиабилетов.
Сервис работает с 2014 года. Я лично знаком со многими основателями и руководителями российских турсервисов и сам много путешествую — поэтому понимаю, как всё устроено, и отбираю в подборки только надёжных поставщиков.
«Тревелбелка» является информационным маркетплейсом путешествий. Платформа не осуществляет прямую продажу услуг и не принимает платежи от пользователей. Услуги, представленные на сайте, оказываются конечными поставщиками напрямую (авиакомпаниями, туроператорами, отелями). Указанные поставщики зарегистрированы в соответствии с законодательством РФ и имеют действующие лицензии, сертификаты эксплуатантов и классификацию. Ответственность за наличие необходимых регистраций и разрешений при проведении авторских туров и экскурсий лежит на их организаторах (рекомендуем уточнять эту информацию перед бронированием).
Операционная деятельность сайта регулируется законодательством Грузии. Реквизиты: Individual Entrepreneur ALEXANDER BORTSOV, Identification Number: 316371966, Registration Date: 12.10.2022.