Понравилось ВСЁ! Экскурсовод был замечательный. Рассказывала легко, интересно и по делу. С последнего моего похода на такую же экскурсию многое изменилось. И это радует! Рекомендую! Это центр! Наша с вами история и она н…Нелли Слукина, 11 марта · отзыв на Sputnik8 · все 8 →
В настоящее время газеты и книги плотно вошли в наш обиход. Без этого трудно представить нашу жизнь. Но еще несколько веков назад люди писали гусиными перьями, а книги были настоящим чудом. С нами вы
Всё наше расписание — в любой соцсети по тегу @gorodaludi например, в телеграме
Что вас ожидает:
Здесь начались русские книги.
Когда-то, сотни лет назад, в средневековых подвалах этого здания Иван Фёдоров напечатал первую букву первой датированной книги на Руси.
А мы?
Мы пойдём в это здание, в котором свершилась история.
История первопечатников, первых книг, история знания, любопытства, дерзости и жажды нового. Но также это история стука печатных станков и огня, их поглощающего. История наград, восхвалений, царских приёмов, история рухнувших амбиций и снова — взлётов.
Мы попробуем узнать, кто на самом деле изобрел печать на Руси, кому это всё не понравилось, а также, как жили и писали книги до этого дня. Причём: узнаем на практике!
Мы научимся писать гусиными перьями.
— Вот это да! А расскажете подробности?
— Конечно, ловите:
• посмотрим на здание, в котором печатались одни из первых книг страны
• выйдем на единственный (!) сохранившийся участок стены Китай-города
• узнаем, как стать первопечатником и напечатать первую в истории книгу
• выясним, почему здание Печатного двора охраняют именно лев и единорог
• и расскажем, кто выиграл в древней мифической битве между двумя могущественными зверями
• узнаем, где плавился металл для литер — металлических буквиц, из которых потом собирались заветные слова
• разберёмся, как устроено средневековое здание, и почему ему так необходимы были те самые подвалы
• проведём черту раз и навсегда между европейскими и русскими единорогами: есть огромная разница!
• и ответим на краеугольный вопрос: почему студенты РГГУ занимаются физкультурой во дворе древнейшего Печатного двора Москвы
Всё наше расписание — в любой соцсети по тегу @gorodaludi например, в телеграме
Важная информация:
• Для входа в печатный двор понадобится показать паспорт или права, а для детей, даже младенцев, — свидетельство о рождении или его копию.
• Иностранцам: вам нужно зарегистрироваться на экскурсию не менее, чем за 7 дней до ее начала. После регистрации напишите нам, пожалуйста, на почту — возможно потребуются дополнительные документы для оформления пропусков.
• Детям на экскурсии тоже очень интересно. Рекомендуемый возраст: 7+
• Одевайтесь по погоде, часть экскурсии пройдёт на улице и в неотапливаемых старинных помещениях.
Никольская ул., 15, Москва
Окончание: Никольская ул., 15, Москва
Понравилось ВСЁ! Экскурсовод был замечательный. Рассказывала легко, интересно и по делу. С последнего моего похода на такую же экскурсию многое изменилось. И это радует! Рекомендую! Это центр! Наша с вами история и она не может не завораживать! Организация отличная! Спасибо большое.
Увидели красоту, восхитились, спасибо экскурсоводу Дмитрию. Жаль регламент экскурсии по времени ограничен, хотелось минут 10 самостоятельно походить по печатному двору снаружи. Нужно самим заходить по адресу на пункт охраны, и ждать когда выйдет экскурсовод. Указанные номера телефонов в вацапе, и на пункте охраны не отвечают. Но это уже организационные моменты. В целом спасибо, все понравилось.
Печи с единорогами меня, конечно, поразили! И то, что была возможность спуститься в настоящие средневековые подвалы! Экскурсоводу — респект, так подготовиться и на такую тему:) Как всегда всё огонь
Мы с подружкой остались очень довольны, спасибо организаторам! Всем, кто любит книги, историю и ходить там, куда просто так не попадёшь, рекомендую)
Отлично организованная экскурсия. Интересный обширный материал, нескучное изложение. Спасибо гиду Насте за отлично проведенное время.
Замечательная экскурсия! Очень понравился экскурсовод, интересно и увлеченно рассказывал. Дети 12 лет были весь вечер под впечатлением!
Интересная, содержательная экскурсия. Редкие интерьеры, основательные сведения. Видно, что экскурсоводу самому интересно, о чем он говорит
Уличная часть экскурсии на ул. Никольская при окружающем шуме и музыке велась без микрофона. Не слышно ничего! Внутри печатного двора - пусто. Кроме изразцов да стенной росписи нет ничего. Иван как экскурсовод - великолепен. Урок письма перьями - увлекателен и познавателен, спасибо.
Показаны 8 последних отзывов. Все 8 отзывов — на Sputnik8 →
Тот же формат и близкая цена
Tripster★ 4.97 · 103 отз.Ваганьковское — некрополь великих людей России (экскурсия в мини-группе)Посмотреть на памятники — настоящие произведения искусства и узнать интересное о людях, почивших тутГрупповая · 2 ч1 800 ₽ за одного
Tripster★ 5 · 123 отз.ВДНХ — для взрослых и детей!Познавательная семейная экскурсия-игра по главным местам выставкиГрупповая · 2 ч2 000 ₽ за одногоВсе экскурсии с сайта всегда под рукой в удобном приложении
Цены и отзывы — по данным Sputnik8 на 1 октября 2026. Наличие мест и точную цену на дату уточняйте при бронировании.
sputnik8
Я, Александр Борцов, создатель Travelbelka. Регулярно проверяю информацию на этой странице и слежу за рынком изнутри.
Travelbelka — это агрегатор: мы собираем предложения крупнейших российских туроператоров и сервисов, а бронирование и оплата проходят напрямую у них. Мы не берём денег с туристов. Наши редакторы ежедневно вручную публикуют подборки горящих туров и дешёвых авиабилетов.
Сервис работает с 2014 года. Я лично знаком со многими основателями и руководителями российских турсервисов и сам много путешествую — поэтому понимаю, как всё устроено, и отбираю в подборки только надёжных поставщиков.
«Тревелбелка» является информационным маркетплейсом путешествий. Платформа не осуществляет прямую продажу услуг и не принимает платежи от пользователей. Услуги, представленные на сайте, оказываются конечными поставщиками напрямую (авиакомпаниями, туроператорами, отелями). Указанные поставщики зарегистрированы в соответствии с законодательством РФ и имеют действующие лицензии, сертификаты эксплуатантов и классификацию. Ответственность за наличие необходимых регистраций и разрешений при проведении авторских туров и экскурсий лежит на их организаторах (рекомендуем уточнять эту информацию перед бронированием).
Операционная деятельность сайта регулируется законодательством Грузии. Реквизиты: Individual Entrepreneur ALEXANDER BORTSOV, Identification Number: 316371966, Registration Date: 12.10.2022.