
Российские и мировые перевозчики изучают альтернативные маршруты, которые не пролегают в воздушном пространстве Ирана и Ирака. Ранее Росавиация выпустила рекомендацию для российских авиакомпаний, в которой попросила не летать над Ираном, Ираком и Персидским заливом.
Так, например, в «Аэрофлоте» заявили, что уже разработали новые маршруты после рекомендаций Росавиации.
«Компания находится в постоянном контакте с авиационными властями Ирана и ОАЭ и готова принять неотложные меры по обеспечению безопасности полетов. «Аэрофлот» вместе с МИД России и другими ведомствами внимательно следит за развитием ситуации», — заявили в авиакомпании.
Как будут пролегать новые маршруты «Аэрофлота», в компании пока не рассказали.
О возможности изменения своих маршрутов также сообщили российские авиакомпании S7 и «Уральские авиалинии».
В «Уральских авиалиниях» ТАСС заявили, что авиакомпания «изменит маршруты рейсов, ранее проходивших над территорией Ирана. Специалисты авиакомпании сейчас рассчитывают альтернативные маршруты».
S7 Airlines также «учтет требования Росавиации в планировании маршрутов. При этом, представитель перевозчика отметил, что единственный рейс, который затрагивают введенные ограничения, – это Новосибирск – Дубай.
В авиакомпания «Победа» также заявили, что просчитали атльтернативные маршруты после рекомендаций Росавиации. «Мы просчитали альтернативные маршруты и ждем официального указания Росавиации», — говорится в сообщении пресс-службы.
UPD: Azur Air сообщила об изменении маршрутов рейсов в ОАЭ, Индию, на Мальдивы и Шри-Ланку:
Напомним, что через Иран российские авиакомпании летают из европейской части России, в первую очередь, на популярные курорты ОАЭ – в Дубай, Шарджу, Рас-эль-Хайму. Чтобы облететь Ирак и Иран, им придется делать огромный крюк, и лететь либо через восточную часть Средиземного моря, либо через Афганистан, Пакистан и Индию. Это на несколько часов может увеличить время полета, например, из Москвы в Дубай. Сейчас оно составляет в среднем пять часов.
Увеличение времени полета приведет к росту траты керосина и, как следствие, повышению цен на авиабилеты.
Ранее 8 января ряд зарубежных авиакомпаний заявили, что прекращают полеты над Ираном.
Как пишет France Presse, прокладывать маршруты в обход Ирана и Ирака будет французская Air France, казахская Air Astana, белорусская Belavia, малазийская Malaysia Airlines, сингапурская Singapore Airlines, египетская EgyptAir и финская Finnair.
Помимо этого, запланированные на 8 января рейсы в Багдад отменили дубайские Emirates и Flydubai. По информации Reuters, китайская China Southern Airlines отменила полеты по маршруту Урумчи–Тегеран. Агентство Bloomberg сообщило об изменении маршрутов полетов Air Canada и Srilankan Airlines, немецкой Lufthansa.
В то же время, американским авиакомпаниям, например, запретили летать над значительной частью Ближнего Востока, в частности, над Ираном, Ираком, Персидским и Оманским заливами. Пилотам позволено отклоняться от директивы, если того требует чрезвычайная ситуация.
8 января авиалайнер Boeing-737 компании «Международные авиалинии Украины», на борту которого находилось девять членов экипажа и 167 пассажиров, потерпел катастрофу после взлета в аэропорту Тегерана. Все они погибли.
Жилье ищите на RoomGuru - этот сервис сравнивает цены по всем системам бронирования, включая Booking.com и Agoda.com, квартиры смотрите на Airbnb - дарим бонус на первую аренду. Поисковик страховок. Карта для накопления миль. Экскурсии на русском. Белка обслуживается в Точке. Промокоды на бесплатные поездки на Каршеринге:Яндекс refT878Z6, Делимобиль REF0I2IE, Белкакар BGWK0520, You Drive 4XNn7S. Самокаты и велосипеды Urent: TRAVELBELKA